Новости 04 декабря 2018 - 09:00

Пустырь на набережной. Дискомфортная среда

 

На протяжении многих лет на Набережной Космонавтов, прямо напротив здания бывшего речного вокзала зияет пустырь. Долгое время эту территорию от глаз горожан скрывал глухой забор. После его ликвидации появилась надежда на то, в самом сердце исторического Саратова появится ещё одно благоустроенное место отдыха - центр притяжения для отдыхающих и туристов.

 

Существовало множество планов по обустройству данной территории. Один из них предполагал создание на пустыре сквера с вместительной подземной стоянкой и заведениями общепита. Однако пока ни один из проектов реализован не был.

 

Сейчас на месте пустыря организовали платную парковку. Земля под ней находится в частной собственности. Изначально владельцы намеревались возвести рядом с бывшим речвокзалом многофункциональный центр с гостиничным комплексом. Однако, реализации проекта мешает федеральное законодательство, есть препятствия со стороны муниципалитета.

 

Собственники земли не раз безуспешно обращались к городским властям с предложением о выкупе участка или его обмене на равноценный. Муниципалитет в свою очередь также безрезультатно через суд пытался вернуть землю в свою собственность. Такая ситуация, по сути, идет в разрез с позицией федерального центра, который рекомендует власти на местах уделять особое внимание вопросам создания комфортной городской среды.

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.