Новости 22 июня 2017 - 09:00

Игры экспертов

В Арбитражном суде Саратовской области сейчас рассматривается иск регионального управления по охране объектов культурного наследия к застройщику дома на Московской 43. Чиновники требуют снести многоэтажку, поскольку она оказалась в охранной зоне "Дома Парусинова" - памятника архитектуры регионального значения.

Возведение здания началось в 2012 году. Сейчас построено 14 этажей. В 2013 году министерство культуры установило для "Дома Парусинова" границы охранной зоны. Лишь спустя два года ведомству и застройщику удалось прийти к консенсусу. Строители выполнили все требования министерства и возведение продолжилось.

Сейчас управление по охране памятников требует вернуться к границам 2013 года и признать стройку незаконной. Таким образом, может быть создан опасный прецедент - задним числом отменить разрешение на возведение любого здания, оказавшегося по соседству с памятником архитектуры.

Между центр города наполнен объектами, имеющими те или иные охранные статусы. Т.е. по сути сотни домов могут оказаться в заложниках у чиновничьих капризов, а на развитии застроенных территорий можно будет поставить крест.

Кроме того, в Саратове складывается интересная ситуация с получением историко-культурных экспертиз документов, требующихся для установления охранных зон. В Саратове ими занимается специальный "Центр экспертиз". Возглавляет его бывший руководитель комитета по охране памятников Борис Куликов. В организации собраны все лицензированные эксперты, имеющиеся в Саратове. Таким образом в городе создана монополия в данной отрасли. Специалисты отмечают, что именно эксклюзивное положение позволяет специалистам по экспертизе диктовать цены на свои услуги.  

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.