Новости 19 августа 2008 - 13:50

Главе Саратовского района Стефаниде Тимохиной приносят взятку

скрытая камера

14 марта прошлого года теперь уже экс глава Саратовского района Стефанида Тимохина была задержана по подозрению в получении взятки. Спустя 2 дня по решению суда  ее арестовали, так как  подследственная могла оказать давление на свидетелей либо скрыться. Судебный процесс по делу Тимохиной начался в конце сентября. Он проходил с участием присяжных заседателей и завершился 25 октября оправдательным приговором. Присяжные  не поверили ни видеозаписи, на которой Тимохина получает деньги,  ни показаниям свидетеля Петра Антонова, передававшего ей меченые купюры.  По словам Антонова, к тому же являющегося депутатом собрания народных депутатов Саратовского района, в марте 2007 года к нему обратился «коллега» из Энгельсского района, который попросил его встретиться с представителем одной из строительных компаний города. Влад – так представился «ходок» – рассказал Антонову о том, что администрация Саратовского района задолжала его фирме за проделанные работы солидную сумму. Положительное решение вопроса о возврате денег Влад «подмазал» причитающимися депутату сорока процентами от суммы долга. «В этот же день я встретился с Тимохиной и рассказал о встрече с представителем строительной компании. Я пояснил Стефаниде Константиновне, что они готовы заплатить долю. Глава не возразила и отправила строителей к руководителю администрации Саратовского района Анатолию Зотову. Но на следующий день я снова встретился с Владом, который посетовал, что районный менеджер отказал ему в возврате денег. Зотов сослался на отсутствие на эти цели бюджетных средств и заявил, что для погашения долга нужна виза главы депутатского собрания.  Влад снова попросил о помощи Тимохиной. Я не отказал», – говорил на суде Антонов.

О дальнейших событиях депутат рассказывал так. «Она внимательно посмотрела письмо с документами, которые свидетельствовали  о проделанной энгельсской фирмой работе, и сказала вроде бы: «Это можно через образование...» – пространно подтвердил свидетель факты, положенные областной прокуратурой в основу обвинительного заключения. Наутро Антонов вновь повстречал Влада. На этот раз «ходок» передал ему обещанную долю – 460 тысяч рублей. Деньги депутат оставил в машине и отправился за советом к Тимохиной. Антонов предложил главе «завезти проценты вечером домой» и та якобы согласилась. После непродолжительной беседы он отправился на совещание, где с ним случилось просветление: «Все депутаты на меня странно смотрели. Я долго не мог понять почему, а потом понял, что эти деньги – взятка. Я выскочил из зала и поехал  в прокуратуру». В правоохранительных органах Антонову посоветовали довести деньги до адресата, и он с помеченными купюрами вернулся к Тимохиной, удивившейся, кстати, изменившимся планам коллеги по депутатскому корпусу. «Пятьдесят на пятьдесят?» – спросила глава. «Деньги твои. Что хочешь, то и делай с ними», – в свою очередь ответил я Стефаниде Константиновне. Тимохина сказала, что все должно быть честно, и мне пришлось забрать 200 тысяч рублей», – обрисовал без лишних красок момент передачи взятки и дележа купюр Антонов.

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.