Новости 22 марта 2016 - 10:00

Потерянное "Слово"

Легендарный полиграфкомбинат выставлен на торги. Аукцион должен состояться 22 марта. Это уже не первая попытка продать кузницу саратовской печатной продукции. В первой половине 2014 года даже был объявлен аукцион. Начальная цена лота составила около 630 миллионов рублей. Тогда желающих купить предприятие не нашлось.

Сейчас предпринимается новая попытка отдать комбинат частникам. Его стоимость упала до 599 миллионов. Если покупателей снова найти не удастся, на следующих торгах начальная цена вполне может быть снижена в два раза, до 300 миллионов.

Министр промышленности и энергетики региона Максим Шихалов и его предшественник на этом посту Сергей Лисовский в комментарии ИА "Взгляд-инфо" предостерегли от продажи объекта. По их мнению, частники заинтересованы только в площадях предприятия и земельном участке под ним. Об этом говорит опыт приватизации полиграфкомбинатов в других городах. Пикантности ситуации придает и тот факт, что наш комбинат обладает региональной монополией на печать избирательных бюллетеней.

Саратовцам за примерами далеко ходит не нужно. Достаточно посмотреть на судьбу издательства "Слово", которое в 2014 году оказалось в руках промышленника Аркадия Евстафьева. Когда-то в здании на Волжской 28 кипела журналистская жизнь, печатались газеты.  Сейчас "Слово" представляет собой офисный центр, где площади сдаются в аренду для занятий современными танцами и либеральной йогой. Не прочь Аркадий Вячеславович прибавить к своим активам и полиграфкомбинат. 

Печальной судьбе старейшего саратовского издательства и возможной гибели полиграфкомбината посвящена традиционная музыкальная рубрика еженедельной информационно-аналитической программы "Взгляд с экрана".

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.