Новости 01 ноября 2017 - 10:00

Охрана памятников. Депутатские слушания

Во вторник в Саратовской областной думе прошли депутатские слушания, посвященные реализации законодательства об охране и использовании объектов культурного наследия. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 5 тысяч объектов, обладающих различными охранными статусами. Только около тысячи из них стоят на государственном учете. 

 

Одна из главных проблем связана с вновь выявленными объектами культурного наследия. В Саратове в реестре числится несколько сотен подобных зданий. В большинстве случаев это обыкновенные многоквартирные дома, историческая ценность которых весьма сомнительна. Вместе с тем, работа по актуализации реестра практически не ведется из-за скудного финансирования.На слушаниях было предложено проверить обоснованность включения тех или иных домов в список вновь выявленных объектов.

 

Также в ходе дискуссии поднималась тема охранных зон памятников. По данным регионального управления по охране объектов культурного наследия, в Саратове необходимо сформировать порядка 50 подобных зон. При существующем уровне финансирования, эту работу можно будет завершить только к 2034 году.  Подробности на сайте ИА "Взгляд-инфо".

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.