Новости 05 июля 2017 - 09:00

Обращение немки Поволжья

Жительница Красного Кута Вера Бортник (действующий сотрудник местного отдела МВД) выступила с видеообращением в адрес прокурора Саратовской области Сергея Филипенко и председателя областного суда Василия Тарасова. Имея немецкие корни автор обращения воспользовалась правом на попадание в программу "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 - 2012 гг.". Женщина предоставила в администрацию района все необходимые документы, в том числе сохранившееся свидетельство о рождении бабушки - немки по национальности Екатерины Бич.

В 2013 году Вера Бортник в рамках программы получила в Красном Куте квартиру. Спустя четыре года в отношении женщины возбудили уголовное дело по статье "мошенничество". Этому предшествовали многочисленные проверки, проводившиеся сотрудниками полиции, СК и ФСБ. По их результатам неоднократно выносились отказы в уголовном преследовании автора обращения.  В ходе расследования выяснилось, что из пакета документов, предоставленных Верой Бортник для получения жилья, исчезло свидетельство о рождении бабушки, а в сами документы вносились исправления.

Автор послания утверждает, что квартиры в Краснокутском районе в рамках указанной программы незаконно раздавались чиновникам из администрации, их родственникам, а также ряду сотрудников отдела МВД Краснокутского района, которые никогда не имели отношения к немцам Поволжья. Вера Бортник предположила, что для оформления жилья были необходимы оригиналы редких сохранившихся документов, которые кочевали из одного личного дела участника в другое.

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.