Новости 09 августа 2016 - 10:00

Неформальная занятость. Приказано выйти из тени

В России продолжается борьба с неформальной занятостью населения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, в теневом секторе задействовано почти 30 миллионов человек, и эта цифра увеличивается год от года. В данном случае, речь идет о тех россиянах, за которых работодатели не платят налоги и выдают "серые" зарплаты в конвертах. Однако самым распространенным нарушением трудового законодательства является преднамеренное неоформление трудовых отношений.

В Саратовской области в теневом секторе по разным оценкам задействовано от 300 тысяч до полумиллиона человек.

У официальных органов нет данных, где трудоустроены эти люди, и как они в последствии намерены получать пенсию. Они не делают отчислений в фонд социального страхования, не застрахованы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, и, вообще, находятся вне трудового законодательства, которое может защитить их права.

На одном из июльских заседаний правительства президент Владимир Путин, заявил, что разрастание "теневого сектора" напрямую связано с увеличением и без того многочисленных проверок, давлением на бизнес, а также повышением налогов (как тут не вспомнить недавнюю инициативу, повысить в Саратовской области ставку налога на коммерческую недвижимость).

Главой государства дано поручению кабинету Дмитрия Медведева постепенно вывести нелегалов из тени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.