Новости 13 апреля 2017 - 10:15

Наследие Каллистратова. Быть или не быть 99-й школе?

На «TVSAR» ( проект ИА «Взгдяд-инфо») вышел сюжет, посвященный судьбе зданий построенных в Саратове архитектором Семеном Каллистратовым. В частности речь идет о доме на пересечении улиц Вольской и Пушкина (в нем в начале прошлого столетия проживал сам зодчий), а также здании, где когда-то размещалась 99-я школа.

 

На плачевное состояние обоих детищ известного архитектора обратила внимание его внучатая племянница – московская художница Светлана Калистратова.

 

Сейчас в доме, где жил Семен Каллистратов находится коррекционная школа. Фасад здания, являющегося памятником архитектуры, требует ремонта.

 

Более 10 лет тянется история с реконструкцией здания 99-й школы. В 2008 году на восстановление здания было выделено 20 миллионов рублей. По словам экспертов, 12 миллионов из этой суммы были украдены.

 

 

Уже много лет здание бывшей школы стоит законсервированным и постепенно разрушается. Сегодня на его восстановление требуется 300 миллионов рублей. 

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.