Новости 20 ноября 2017 - 09:56

Мертвые кварталы Саратова

В Саратове продолжается дискуссия о проблемах с охранными зонами памятников архитектуры и вновь выявленными объектами культурного наследия в Саратове. 

 

В конце октября эти темы поднимались во время слушаний в региональном парламенте. Кроме того,  на прошлой неделе в областном центре прошло выездное совещание думского комитета по культуре, во время которого народные избранники обсуждали целесообразность включения того или иного здания в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

 

На сегодняшний день только в Саратове в реестре числится более пятисот подобных зданий. По большей части это ветхие жилые дома, разбросанные по всему Саратову. Причем, при весьма сомнительной исторической ценности, государством они охраняются, как самые настоящие памятники. Это делает практически невозможным освоение застроенных территорий и ведет к появлению т.н. "мертвых кварталов" в областном центре, где даже расселенные дома невозможно снести из-за соседства с тем или иным объектом культурного наследия.

 

Еще одна проблема – охранные зоны памятников архитектуры. Их разработкой должно заниматься региональное управление по охране объектов культурного наследия. На сегодняшний день в Саратове разработано чуть более двадцати таких территорий. На завершение работы требуется более 50 миллионов рублей.

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.