Новости 11 июля 2017 - 09:00

Гостаинство Стасенкова. Мнение экспертов

Неожиданное развитие получила история, главным фигурантом которой выступает судья Саратовского областного суда Владимир Стасенков. Месяц назад в отношении него возбуждено уголовное дело. Судье инкриминируют ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Сейчас Владимир Стасенков обратился с заявлением в областную прокуратуру с просьбой проверить действия работников регионального УФСБ и главных редакторов нескольких саратовских СМИ (в частности, ИА "Взгляд-инфо"); при наличии законных оснований привлечь их к уголовной ответственности.

Поводом для обращения в надзорное ведомство послужила публикация видеозаписи операции по его задержанию сотрудниками ФСБ 26 февраля 2016-го года. Судья облсуда счел данный факт разглашением "государственной тайны".

Эксперты (адвокаты и представители общественности) рассуждают: насколько оправданы обвинения Владимира Стасенкова в адрес сотрудников спецслужб и журналистов, что может стоять за этими претензиями и нужно ли публиковать кадры оперативных съемок при расследовании резонансных уголовных дел.

Своим мнением на данную тему с нами поделились: члены Общественной палаты Светлана Мартынова и Николай Скворцов, адвокаты Станислав Зайцев и Алексей Саломатов.

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.