Новости 24 мая 2017 - 09:00

Двойные стандарты культурного наследия

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о состоянии памятников архитектуры, в которых располагаются различные муниципальные структуры. Поводом для подготовки материала послужила история с остановкой строительства многоэтажного дома на Московской, 43. 

 

На такой шаг застройщик (компания "Пульсар-С") пошел в связи с судебным спором с региональным управлением по охране объектов культурного наследия. Ведомство требует признать недействительным разрешение на строительство данного дома. По мнению истцов, стройка негативно влияет на расположенные поблизости объекты культурного наследия и находится в охранной зоне.

 

Подобная забота чиновников о памятниках архитектуры похвальна. Но так ли принципиальны охранители культурного наследия в других случаях? Насколько ревностно они следят за состоянием архитектурных памятников, которые, к примеру, занимают какие-нибудь государственные или муниципальные структуры? 

 

Наша съемочная группа отправилась искать ответы на эти вопросы. В частности, мы побывали в зданиях, которые занимают комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству (пр. Кирова, 29), отдел комиссии по делам несовершеннолетних (ул. Чапаева 68/70), управление по физической культуре и спорту (ул. Московская, 88), а также комитет по управлению имуществом (ул. Театральная, 7). Первые три являются объектами культурного наследия регионального значения, дом на Театральной - муниципального. 

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.