Новости 19 декабря 2008 - 23:03

Бюджет 2009 в дискуссиях: "кастрация", "гадюшник" и зарплата Грищенко. (14.2 mb)

Сегодня депутаты Саратовской городской думы проголосовали за принятие проекта бюджета на 2009 год. Общий объем доходов, указанный в главном финансовом документе города, составил 8,87 млрд. а расходов 9,47 млрд. руб. Дефицит - почти 593 млн. руб., или 8,6% от объема доходов. По словам председателя городского комитета по финансам Алексея Никитина, "он позволит исполнить в условиях кризиса все поставленные задачи".

Первыми "взвились" коммунисты, обеспокоенные тем, что, по их мнению, на социальную сферу денег выделено недостаточно. Депутат Андрей Карасев вообще назвал финансирование этого сектора "ущербным".

В свою очередь "правый" парламентарий Виктор Марков поставил под сомнение уровень собираемости налогов, заявленный в бюджете. "Минимум на треть мы не доберем", - заявил он.

"Ситуация в экономике стремительно меняется, причем не в лучшую строну для нашего бюджета. Доходная часть уже пострадала", - подчеркнул Марков и спросил у Никитина, не прогнозирует ли его ведомство дальнейшего уменьшения доходной части бюджета. "Пока опровержения или подтверждения этого нет", - весьма расплывчато ответил чиновник депутату.

У коммунистов же, как всегда, появился свой проект выхода из сложной финансовой ситуации. Они предложили на 10% урезать финансирование аппарата гордумы и администрации, чтобы потом сэкономленные средства направить на нужды социальной сферы. Им парировал гордумский младоединоросс Сергей Нестеров, предложивший двум депутатам-коммунистам уйти с работы в думе на освобожденной основе и сэкономить бюджету тем самым около миллиона рублей. "Я готов поддержать это решение коммунистов и тоже отказаться от зарплаты", - заявил глава Саратова Олег Грищенко. В итоге непреклонные коммунисты от своего мнения не отказались и продолжали настаивать на секвестировании расходов на нужды гордумы и мэрии (про свои зарплаты, правда, не упоминая).

"Этот бюджет не просто ущербный, он кастрированный, - заявил коллегам разошедшийся Карасев, - такой бюджет нельзя поддерживать. Пускай облдума добавит нам денег, чтобы никакие киноактеры не говорили бы, что у нас здесь гадюшник".

"90% всех присутствующих подпишутся под тем, что вы сказали, но если за бюджет не проголосовать, будет хуже для горожан", - попытался убедить коллегу из КПРФ Олег Грищенко.

На уговоры коммунисты не поддались, проголосовав против принятия горбюджета-2009. Тем не менее, чтобы заблокировать законопроект голосов у них не хватило, и он все же одобрен депутатами.
 

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.