Новости 08 июля 2016 - 15:54

Ангел - хранитель семейного счастья

В Саратове завершился очередной этап историко-краеведческой акции "Дом с ангелом". Сегодня утром скульптура ангела украсила фасад особняка на углу улиц Волжской и Некрасова. Он был построен в начале прошлого столетия по проекту архитектора Петра Зыбина. Это здание часто называют по именам его прежних владельцев: представителя рода крупных саратовских мукомолов Эмиля Бореля и Елены Аносовой (в честь нее особняк называли "замком Елены"). Сегодня в особняке находится "Дворец бракосочетаний". Установка скульптуры ангела была приурочена к отмечающемуся сегодня Дню семьи, любви и верности. Этот праздник учрежден в России в 2008 году. Он связан с именами муромского князя Петра и его жены Февронии, эта семейная пара почитается как покровители семьи и брака. Напомним, идея проекта принадлежит депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину. Организаторами являются компании "Сарград" и "Classico" (ее мастера непосредственно занимаются изготовлением скульптур).

 

Первая скульптура 14 февраля украсила особняк Дашковского (на улице Октябрьская). Следующая появилась 8 марта на фасаде особняка Петра Шмидта на Радищева, 14. На фасаде ресторана "Москва" (Московская/Горького) накануне Дня Победы, 8 мая, был установлен ангел с голубкой. В День России, 12 июня, ангел украсил здание городской администрации.

 

Акция "Дом с ангелом" направлена на популяризацию исторического наследия города и новых архитектурных решений.

"Дом с ангелом" - это дань уважения тем людям, которые сохраняют или восстанавливают памятники архитектуры в нашем любимом Саратове.

   

Популярное

© "ТВ Саратов - видеоновости" Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-38371 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 декабря 2009 года

Замечания и предложения направляйте по адресу redtvsar@yandex.ru Телефон: (8452) 28-03-59 или 23-60-02

Редактор: Триадский Андрей. Учредитель: ООО "Медиа Мир". Генеральный директор: Милушев Ф.И.